Nov.2026 01
Puntos de vista: 126
Cómo funcionan las radios militares tácticas: salto de frecuencia, ECCM y cifrado, MANET y perfil de potencia del NiMH sellado
Introducción
Capítulo A: cómo funcionan las radios militares tácticas. Radios SCA definidas por software y bandas HF/VHF/UHF/SATCOM, salto SINCGARS a unos 100 saltos/s en 2 320 canales, HAVE QUICK II/SATURN, MANET de banda ancha (SRW, WNW, TSM, Wave Relay), criptografía NSA Type 1 y AES-256, perfil de tres estados con referencias publicadas, y el papel honesto del NiMH sellado según IEC 61951-2, IEC 62133-1, UN 3496 e IATA A199.
Detalles
Cómo funcionan las radios militares tácticas: salto de frecuencia, ECCM y cifrado, red MANET y perfil de potencia del NiMH sellado

Este es el capítulo A de la nota C02 sobre radios tácticas y militares: los transceptores portátiles, de doble canal para jefe, mochila, montados en vehículo y de estación que conectan a soldados desmontados, vehículos, aeronaves, sensores y sistemas no tripulados. Responde a la primera pregunta de ingeniería que se hace a un proveedor de baterías: cómo funciona realmente una radio táctica, en qué se diferencia de una radio bidireccional civil y qué carga eléctrica ve el pack durante una misión. Recorre la arquitectura de radio definida por software y las bandas de frecuencia, las medidas de protección electrónica en torno al salto de frecuencia, las redes móviles ad hoc de banda ancha que transportan vídeo y datos, la cadena criptográfica y el perfil de potencia de tres estados, y termina con una declaración honesta sobre dónde encaja el níquel-hidruro metálico sellado. El capítulo B convierte este perfil en número de celdas y capacidad, y el capítulo C en las pruebas de ensayo y certificación. Las cifras citadas son valores publicados por fabricantes y ejércitos usados como referencias ilustrativas, y cada valor extrapolado se etiqueta como tal en lugar de presentarse como una especificación universal.

Datos clave de un vistazo

Dato 1. Una radio táctica es un transceptor definido por software, no un walkie-talkie de función fija. Siguiendo la arquitectura de comunicaciones por software heredada del sistema conjunto de radio táctica, las formas de onda se cargan como software, por lo que el mismo hardware puede ejecutar voz en banda estrecha, salto de frecuencia, red de banda ancha y modos satélite. Los formatos desplegados son portátil, portátil de doble canal para jefe, mochila, montado en vehículo y de estación, además de pequeñas radios personales. Dos tipos representativos desplegados son el portátil multibanda monocanal AN/PRC-152 que cubre 30-512 MHz con potencia de hasta 5 W, y el doble canal AN/PRC-163 con unos 30-512 MHz en el canal 1, SATCOM UHF incluidos modos relacionados con MUOS y formas de onda MANET de banda ancha.

Dato 2. La protección electrónica está integrada en la forma de onda. El espectro ensanchado por salto de frecuencia desplaza la portadora por muchos canales para que un interferidor o receptor de interceptación de frecuencia fija no pueda fijarse en un canal; las tasas de salto militares publicadas van aproximadamente de 100 a 10 000 saltos por segundo. SINCGARS, el sistema de combate terrestre en la banda VHF 30-88 MHz, salta unas 100 veces por segundo en 2 320 canales en su modo estándar, mientras que HAVE QUICK II y la segunda generación SATURN atienden la banda aérea militar UHF 225-400 MHz. El salto requiere una clave de seguridad de transmisión cargada, y el contenido de voz se cifra por separado.

Dato 3. Las redes tácticas modernas son redes móviles ad hoc de banda ancha. Una MANET se forma y se repara sola sin estación base fija, y cada radio puede retransmitir el tráfico de otros nodos, lo que importa en terreno urbano, subterráneo y montañoso. La forma de onda de radio del soldado y la forma de onda de red de banda ancha cubren los niveles soldado y vehículo, mientras que formas de onda propietarias como TrellisWare TSM con relevo Barrage y Persistent Systems Wave Relay/ANW2 amplían la malla a sensores y sistemas no tripulados. Como referencia publicada, la radio MANET MPU5 indica un consumo máximo de transmisión de 40 W, consumo de recepción de 1,9 W y consumo de espera de 0,15 W.

Dato 4. La seguridad es una cadena independiente y certificada. Los equipos criptográficos NSA Type 1 están homologados para proteger información clasificada y se controlan como un artículo criptográfico controlado, con claves cargadas mediante dispositivos de relleno; las claves de seguridad de comunicaciones protegen el contenido mientras que las claves de seguridad de transmisión protegen el salto. Los algoritmos modernos aprobados incluyen AES-256 en módulos validados, y los cifradores de red en línea protegen el tráfico IP en la capa de red. Existen radios no Type 1 para misiones sensibles pero no clasificadas, por lo que la clase de radio se ajusta a la información que transporta en lugar de asumirse.

Dato 5. El ecosistema de potencia es mixto y específico de la plataforma. Los packs primarios como el BA-5590 usan química de litio-dióxido de azufre para larga vida en almacén, mientras que los packs recargables como el BB-2590 usan ion de litio con electrónica de gestión y dos secciones nominales en torno a 14,4 V y 28,8 V. El NiMH sellado se usa realmente en defensa: en baterías de campaña, radios HF de patrulla y packs profesionales, pero no es la química principal de los portátiles estadounidenses de primera línea, y una declaración honesta no afirma lo contrario. Los packs de níquel se envían bajo UN 3496 y se tratan como no restringidos para el flete aéreo según la disposición especial IATA A199.

La radio definida por software y sus bandas de frecuencia

Un transceptor táctico combina un cabezal de radio, un módem reconfigurable por software, un módulo de cifrado y un controlador que gestiona el teclado, la pantalla y la carga de formas de onda. En recepción, la antena pasa por filtros y un amplificador de cabecera hasta un mezclador y demodulador, tras lo que un decodificador reconstruye voz, vídeo o datos y activa la salida de audio o red. En transmisión, la fuente se codifica, cifra, modula y envía por el amplificador de potencia solo cuando la radio se pulsa o el plan de red exige una transmisión. Como la forma de onda es software, una radio puede actualizarse sobre el terreno a nuevos modos de salto o red sin sustituir el hardware, que es la idea central de la arquitectura de comunicaciones por software.

Las bandas de frecuencia corresponden a la misión. El HF de 1,6 a 30 MHz ofrece largo alcance y onda ionosférica de incidencia casi vertical para radios de patrulla y mochila. El VHF bajo de 30 a 88 MHz es la banda de combate terrestre SINCGARS, el VHF alto de 108 a 174 MHz cubre el uso profesional y la banda aérea adyacente, y el UHF de 225 a 400 MHz es la banda aérea militar y la región satélite UHF. Las radios multibanda se extienden hasta 512 o 520 MHz, con opciones 762-870 MHz y banda L/S para modos de banda ancha y satélite. El AN/PRC-152, por ejemplo, cubre 30-512 MHz hasta 5 W, con una opción que llega a 762-870 MHz, y el AN/PRC-163 va de 250 mW a 5 W en modos portátiles, 10 W en SATCOM y 3,2 W en banda L/S, con inmersión hasta 20 m y una masa de unos 1,13 kg con batería.

Protección electrónica: salto de frecuencia y ECCM

El salto de frecuencia es la contratáctica electrónica clásica. En lugar de permanecer en un canal, la radio cambia de frecuencia según un plan sincronizado, permaneciendo solo brevemente en cada salto. Un interferidor que no conoce el plan ni la clave debe repartir su potencia por toda la banda o perseguir a la portadora, mientras que un receptor de interceptación no puede ensamblar una llamada completa en una sola frecuencia. Las tasas de salto publicadas van aproximadamente de 100 a 10 000 saltos por segundo, y un salto más rápido acorta la ventana disponible en cada canal. SINCGARS usa unos 100 saltos por segundo en 2 320 canales, y el sistema necesita un conjunto de variables cargadas, incluida una clave criptográfica y una clave de seguridad de transmisión, antes de que la red pueda funcionar.

El equivalente aerotransportado es HAVE QUICK y HAVE QUICK II en la banda UHF 225-400 MHz, con SATURN como evolución de segunda generación de salto más rápido. Las mismas radios suelen admitir también modos monocanal y directo, y la baja probabilidad de interceptación y detección es un objetivo de diseño junto con el cifrado. El salto cambia la carga de la batería y el perfil de seguridad: el sintetizador de frecuencia y el motor de cifrado trabajan en cada salto, y la sincronización de red mantiene el controlador activo incluso entre llamadas de voz, parte de por qué los corrientes de espera y recepción no pueden tratarse como cero.

Trazado ilustrativo de salto de frecuencia que muestra una portadora saltando por los canales en lugar de permanecer en una frecuencia fija

MANET de banda ancha: transportar voz, vídeo y datos por la malla

La red de banda ancha convirtió la radio táctica de un dispositivo de voz en un nodo de red. Una red móvil ad hoc se forma automáticamente cuando las radios entran en alcance y se repara cuando los nodos se marchan, y cada nodo puede retransmitir tráfico por lo que un mensaje cruza varios saltos sin infraestructura fija. La forma de onda de radio del soldado atiende el nivel soldado y sensor con tráfico punto a punto de alta tasa como vídeo e imágenes, mientras que la forma de onda de red de banda ancha conecta las subredes de vehículo y nivel superior. Las formas de onda nacionales y de fabricantes implementan la misma idea de distinto modo: TrellisWare TSM usa el relevo Barrage, en el que las señales simultáneas de relevo se combinan cooperativamente en lugar de enrutarse paquete a paquete, y Persistent Systems Wave Relay usa enrutamiento dinámico para enlazar personas, drones, robots y cámaras.

El funcionamiento en malla añade una carga de red continua. Los relevos deben recibir, decodificar y retransmitir el tráfico vecino incluso cuando el operador no habla, por lo que los corrientes de recepción y espera de una radio MANET importan tanto como su pico de transmisión. La referencia MPU5 ilustra la dispersión: 40 W en transmisión máxima por tres cadenas, 1,9 W recibiendo y 0,15 W en espera. Como segunda referencia distinta, una especificación nacional de forma de onda describe el soporte de mallas IP autoorganizadas con enrutamiento unidifusión de hasta 10 saltos. Las cifras precisas son específicas del modelo, pero el patrón es coherente: la transmisión domina la potencia de pico, mientras que recepción y espera dominan la energía integrada de una misión larga.

Modo / forma de onda Función Nivel / banda
Monocanal / directo Voz radio a radio o de red a frecuencia fija Todas las bandas, señalización más simple
Salto SINCGARS Unos 100 saltos/s en 2 320 canales, ECCM VHF 30-88 MHz combate terrestre
HAVE QUICK II / SATURN Salto ECCM aerotransportado, SATURN segunda generación UHF 225-400 MHz banda aérea
SRW / WNW Red IP de banda ancha para soldado y vehículo Niveles soldado y vehículo
TSM / Wave Relay (ANW2) Malla MANET propietaria, relevos y enlaces de sensores Desmontado, no tripulado y urbano/subterráneo
SATCOM UHF / MUOS Voz satélite y datos de banda ancha de tipo celular Satélite UHF, más allá de la línea de visión

El cifrado y la cadena criptográfica

La seguridad es paralela a la forma de onda. Los equipos NSA Type 1 están certificados para información clasificada y se tratan como un artículo criptográfico controlado durante fabricación, distribución, uso y eliminación. Las claves se cargan con dispositivos de relleno, y las dos funciones se mantienen separadas: las claves de seguridad de comunicaciones cifran el contenido, mientras que las claves de seguridad de transmisión protegen el plan de salto. Los módulos modernos usan algoritmos validados como AES-256, con políticas de seguridad publicadas que nombran los modos aprobados y funciones hash, y los cifradores de red en línea como los dispositivos HAIPE protegen el tráfico IP antes de entrar en la malla. No todas las misiones necesitan Type 1: se despliegan radios no Type 1 para esa clase de información, y el tipo de radio se elige según los datos que transporta.

El perfil de potencia de tres estados y la potencia de plataformas

En todos estos modos el pack ve tres estados eléctricos. La espera mantiene el controlador y la sincronización con ciclos de sueño, la recepción hace funcionar el cabezal y decodificador escuchando la red, y la transmisión impulsa el amplificador de potencia en pulsos o ráfagas programadas. Las referencias publicadas hacen concreta la dispersión. Para la radio MANET MPU5 los valores son 0,15 W, 1,9 W y 40 W; para otra radio EPM portátil una ficha técnica lista corrientes de transmisión de 1,6 A a potencia nominal, 0,65 A reducida y 3,2 A aumentada; una radio portátil antigua midió 41 mA en recepción silenciosa, 76 mA a volumen pleno y 350 mA en transmisión. Ningún valor se transfiere entre modelos, pero cada pack debe suministrar un pulso alto bajo demanda mientras pasa la mayor parte de su vida a baja carga.

Dos convenciones de ciclo de servicio convierten estos estados en horas de autonomía. La convención 5-5-90 significa 5 por ciento transmisión, 5 por ciento recepción y 90 por ciento espera, la convención móvil terrestre también usada en el marketing táctico. La convención 1:9, una parte transmisión por nueve partes recepción sin espera separada, la usan los fabricantes de radios HF y de patrulla. Una cifra de autonomía solo es comparable con convención y temperatura igualadas. En vehículos, un eliminador de batería hace funcionar la radio desde el bus vehicular de 28 V según MIL-STD-1275, que exige protección contra polaridad inversa, picos y sobretensiones, con generadores de prueba que producen picos en circuito abierto en torno a 500 V; las plataformas aéreas usan en cambio MIL-STD-704.

Barras ilustrativas de potencia en espera, recepción y transmisión para una radio MANET con los valores de referencia publicados

Dónde encaja el NiMH sellado: una declaración honesta

El níquel-hidruro metálico sellado tiene un historial real de defensa, expuesto con sobriedad y sin exagerar. Las grandes baterías de campaña usan NiMH: una batería de campaña británica es una unidad NiMH de 12 V 64 Ah con calefactores y conectores con grado IP68, y una batería de campaña NiMH de 24 V de segunda generación tiene su propio número de inventario OTAN. El HF de patrulla ofrece un ejemplo de radio más cercano: una mochila de patrulla desplegada lista una opción NiMH de 13 Ah que da unas 50 horas bajo la convención 1:9, junto a una opción de litio-ferrofosfato de 17 Ah con unas 65 horas. Los packs profesionales bidireccionales en formatos 7,2 V y 9,6 V, construidos con celdas de 1,2 V, se ofrecen ampliamente con vidas de servicio del orden de 500 ciclos. Frente a eso, los portátiles estadounidenses de primera línea como PRC-152 y PRC-163 están diseñados en torno a packs de litio, y Weijiang no afirma que el NiMH sellado los sustituya en radios de combate desplegadas.

Los nichos honestos del NiMH sellado son, por tanto, radios de entrenamiento y guarnición, HF de patrulla donde el fabricante ofrezca NiMH, packs profesionales y de seguridad, accesorios y compradores que necesitan una logística más simple. La química de níquel se envía bajo UN 3496 y se trata como no restringida para el flete aéreo cuando se cumple la disposición especial IATA A199, y la meseta plana de 1,2 V y la construcción sin cadmio la mantienen práctica donde se retiran los packs NiCd. Weijiang fabrica celdas NiMH selladas y packs ensamblados; no fabrica celdas NiCd ni de ion de litio, y cualquier trabajo de litio es ensamblaje de packs, no producción de celdas.

Preguntas frecuentes

¿Por qué una radio táctica es distinta de una radio bidireccional ordinaria?

Está construida en torno a la protección electrónica, criptografía certificada y red de banda ancha. Salta frecuencias para resistir interferencias, usa cifrado certificado Type 1 o equivalente, forma mallas MANET autorreparables y puede alcanzar redes satélite, y está calificada según normas militares de entorno y compatibilidad electromagnética. Un portátil ordinario carece de esa cadena certificada aunque por fuera se parezca.

¿Contra qué protege realmente el salto de frecuencia?

Protege contra interferencia e interceptación de frecuencia fija. Al desplazar la portadora por muchos canales con un plan sincronizado y protegido por clave, la radio obliga a un interferidor a repartir la energía por la banda e impide que un receptor de interceptación ensamble una llamada completa en un canal. Sigue necesitando cifrado separado, porque el salto por sí solo oculta el plan pero no el contenido ante un adversario bien equipado.

¿Por qué las radios MANET consumen cuando nadie habla?

La malla se mantiene sola. Las radios sincronizan la cadencia, retransmiten el tráfico vecino, actualizan el enrutamiento y escuchan los nodos que entran o salen de la red, por lo que los corrientes de recepción y espera siguen activos incluso entre llamadas. La transmisión domina la potencia de pico, pero recepción y espera dominan la energía total integrada en una misión larga.

¿Los militares usan realmente NiMH?

Sí, en lugares concretos: grandes baterías de campaña, algunas radios HF de patrulla donde el NiMH es una opción ofrecida, y packs profesionales. El límite honesto es que los portátiles estadounidenses de primera línea usan packs de litio, por lo que el NiMH se presenta como apto para entrenamiento, guarnición, patrulla y aplicaciones sensibles a la logística, no como un sustituto universal.

¿Qué son UN 3496 e IATA A199?

UN 3496 es la entrada de transporte terrestre para baterías de níquel-hidruro metálico, y la disposición especial IATA A199 permite que el NiMH debidamente preparado se envíe por aire como no restringido. El número ONU en sí no se usa en la descripción de la carta de porte aéreo, y el tratamiento difiere de las reglas de baterías de litio, una ventaja logística de la química de níquel.

¿Cuál es la diferencia entre las claves COMSEC y TRANSEC?

Las claves COMSEC protegen el contenido de la comunicación mediante cifrado, mientras que las claves TRANSEC protegen la transmisión en sí, incluido el plan de salto de frecuencia. Son variables independientes cargadas con dispositivos de relleno, y una red de salto necesita ambas antes de poder funcionar con seguridad.

Fuentes y normas

Referencias de sistema y arquitectura: la arquitectura de comunicaciones por software y la herencia del sistema conjunto de radio táctica aparecen en material de ejércitos y fabricantes; las características de AN/PRC-152 y AN/PRC-163 provienen de folletos y fichas técnicas de fabricantes, del registro OTAN de garantía de información y listas de contratación. Las descripciones de salto de frecuencia y ECCM para SINCGARS, HAVE QUICK II y SATURN se basan en documentos de programa de los ejércitos, referencias de formación y referencias espectrales técnicas. El material MANET abarca SRW, WNW, TrellisWare TSM y Persistent Systems Wave Relay/ANW2, con documentos técnicos de fabricantes y revisiones académicas de redes. La cadena criptográfica remite a la práctica NSA de artículos controlados Type 1, políticas de seguridad de módulos publicadas y fichas de cifradores de red en línea.

Referencias de celda, pack y transporte: las características de BA-5590 y BB-2590 provienen de fichas de fabricantes, y las referencias de corriente y potencia de tres estados provienen de fichas publicadas de radios y MANET usadas como referencias ilustrativas, no especificaciones universales. La potencia vehicular sigue MIL-STD-1275 y la aérea MIL-STD-704. Las celdas y packs de níquel se califican según IEC 61951-2 e IEC 62133-1 y se envían bajo UN 3496, con la disposición IATA A199 definiendo la vía aérea no restringida; los ejemplos de baterías de campaña y radios de patrulla NiMH llevan números de inventario OTAN publicados o fichas de fabricantes. No se han inventado estadísticas, y el alcance de la química refleja la práctica desplegada más que una afirmación de que una química sustituya a todas las demás.

Weijiang Power

Weijiang Power suministra celdas NiMH selladas y packs NiMH ensamblados para radios tácticas de entrenamiento, guarnición y patrulla y packs de seguridad profesionales, construidos según la geometría y retención de la radio con protección a nivel de pack. Las celdas se califican según IEC 61951-2 e IEC 62133-1 y los packs se envían bajo UN 3496 con la vía aérea no restringida según IATA A199. Envíenos el modelo de radio, tensión nominal, nivel de potencia de transmisión, forma de onda y convención de ciclo, temperatura y organización de carga, y trabajaremos el número de celdas, capacidad y diseño de corriente de pulso y respaldaremos las pruebas de su evaluación. Vea la gama de productos NiMH de Weijiang para formatos de packs estándar, o contacte con nuestro equipo OEM con la especificación de radio y perfil de carga.

Últimas noticias
Cómo las baterías de litio alimentan las aspiradoras de mano: alta densidad energética, larga vida útil durante miles de ciclos, potencia constante, ligereza y sostenibilidad – una visión general de Weijiang Li-on Battery.
más
Un paquete de baterías NiMH es un conjunto de baterías NiMH individuales conectadas en serie o en paralelo para crear una batería de mayor voltaje o capacidad.
más
SOLICITAR MÁS DETALLES
Por favor, complete el formulario a continuación y haga clic en el botón para solicitar más información sobre
Nombre*
Whatsapp/Teléfono*
Correo electrónico
Mensaje
Fábrica profesional de baterías, con personalización OEM y ODM.
SOLICITAR MÁS DETALLES
Por favor, complete el formulario a continuación y haga clic en el botón para solicitar más información sobre
nombre de empresa*
Correo electrónico*
WhatsApp / Teléfono*
Mensaje y requisitos*